среда, 9 октября 2013 г.

АЛБАНИЯ

Раки
Как и большинство стран Балканского полуострова, Албания имеет свой Раки (или Ракия, англ. Raki, Rakia, алб. RakiRakia, Rakija). После периода оттоманской оккупации турками раки считается главным национальным спиртным напитком страны и является общим названием для виноградного и плодовых бренди. Крупных известных промышленных производителей раки в Албании нет - этот алкоголь предпочитают готовить на дому многие жители албанских деревень, после чего он пополняет семейные запасы и магазинные полки. Однако один-два варианта раки, как правило, есть в линейке напитков винодельческих компаний. Например, наиболее известная винодельня Çobo's winery производит неплохой раки с ароматом грецких орехов - Raki më Arra*, а у производителя местного коньяка также есть виноградный Adol Raki Rrushi Moskat*
Возвращаясь к кустарным производителям, стоит отметить, что лучшим виноградным раки славятся районы Скрапари и Пермети, названия которых часто присутствуют на этикетках бутылок с напитком. Северные же округа Корча, Дибра и Поградец известны своим сливовым раки. Помимо винограда и слив, в дело порой идут ежевика, яблоки, груши, тутовник и другие ягоды и фрукты. Крепость конечного продукта колеблется от 40 до 60%. Пьют албанцы раки из стопок с большим количеством закусок.
Raki më Arra
Коньяк "Скандербег"
Коньяк "Сканденберг"* (алб. Konjak "Gjergj Kastrioti Skënderbeu") является гордостью албанской алкогольной промышленности. Носящий имя албанского национального героя Георга Кастриоти Скандербега, этот коньяк известен своим высоким качеством, чем заслужил международные награды и доверие на внешнем рынке. Богатый вкус коньяка содержит экстракты горных трав, дубовой древесины, винограда, лимона, сливы, карамели и т.д.
Konjak Gjergj Kastrioti Skënderbeu
Фернет
Фернет (алб. Fërnet) - крепкая (40%) травяная настойка из различных растений, употребляется в качестве аперитива и не похожа по вкусу на одноименный чешский напиток. Изготавливается она главным образом в Корче. Из примеров промышленных вариантов можно предложить Adol Fërnet* знакомого уже производителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий